Правительство поддержало найденного «Prudentia» инвестора «airBaltic»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Кабинет министров после четырех часов обсуждения постановил поддержать найденного «Prudentia» финансового инвестора национальной авиакомпании «airBaltic», немецкого предпринимателя Ральфа Монтаг-Гирмеса, который за 52 млн евро приобретет 20% акций «airBaltic», сообщил министр сообщения Анрийс Матисс.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма после заседания правительства сообщила журналистам, что вопрос был решен после многочасовых дискуссий на основании информации, предоставленной Минсообщения и «airBaltic».

В течение двух лет Минсообщения должно найти для «airBaltic» стратегического инвестора.

Инвестор вложит в авиакомпанию 52 млн евро, а государство - 80 млн евро, которые будут заимствованы в Государственной казне. Об этом займе окончательное решение должен принять Сейм в контексте бюджета будущего года.

Матисс рассказал, что после этих инвестиций собственный капитал «airBaltic» будет позитивным и достигнет 60 млн евро, что позволит компании заимствовать средства на финансовых рынках и продолжить развитие.

На вопрос о происхождении денег инвестора Матисс ответил, что его проанализируют латвийские банки и Комиссия рынков финансов и капитала.

Матисс назвал это решение «как победой, так и поражением». Если не привлекать финансового инвестора,»airBaltic» пришлось бы оказывать государственную поддержку либо существенно сужать ее деятельность. Со своей стороны, руководитель «airBaltic» Мартин Гаусс оценил решение как очень позитивное, так как это даст авиакомпании стабильность и позволит приобрести самолеты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх