Комиссия Сейма поддержала обложение НДС услуг управления жилыми домами

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Комиссия по бюджету и финансам Сейма в четверг поддержала для рассмотрения в окончательном чтении законодательные поправки, предусматривающие обложение налогом на добавленную стоимость (НДС) услуг управления жилыми домами, сообщили BNS в комиссии.

Представитель муниципального предприятия Rigas namu parvaldnieks на заседании высказала возражения против инициативы, призвав депутатов обратиться в Еврокомиссию с просьбой, чтобы для Латвии было сделано исключение и можно было не облагать НДС услуги управления жилыми домами. По мнению Rigas namu parvaldnieks, эта установка противоречит договору о деятельности ЕС, который определяет, что действия Союза должны быть соразмерны с поставленной целью.

Комиссия также отклонила предложение фракции «Согласия» ввести пониженную ставку НДС на отопление, равную 5%.

Ранее в министерстве финансов BNS рассказали, что обложение НДС услуг управления жилыми домами соответствует директиве Совета ЕС об общей системе НДС, в которой не содержится условий, согласно которым соответствующим налогом не будут облагаться услуги управления жилыми домами. «Таким образом, сейчас имеется несоответствие закона об НДС и указанной директивы, которую запланированные изменения устранят», - отметили в минфине.

Чтобы налогоплательщики и жители могли подготовиться к изменениям, относящимся к применению НДС к услугам управления жилыми домами, данным поправкам следует вступить в силу с 1 июля 2016 года.

По подсчетам минфина, в последующие три года доходы бюджета от этих изменений составят соответственно 9,3 млн. евро, 22,4 млн. евро и 22,4 млн. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх