Рейрс: Госбюджет Латвии на 2016 год составлялся в очень сложных условиях

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Составление госбюджета Латвии на следующий год проходило в очень сложных условиях, признал в пятницу на конференции «Налоговая политика: соблюдаются ли интересы общества и предпринимателей?» министр финансов Янис Рейрс.

Это связано в том числе с председательством Латвии в Совете ЕС в первой половине 2015 года, поскольку это не позволило полноценно приступить к работе над бюджетом еще в феврале - марте, как того требует Еврокомиссия, указал он.

Составление бюджета Латвии затруднили также события, связанные с финансовым кризисом в Греции, в разрешение которого пришлось включиться также специалистам из Латвии, из-за чего они не смогли своевременно начать работать над разработкой госбюджета.

Решение направить на оборону 2% ВВП уже с 2018, а не с 2020 года, как планировалось ранее, тоже заставило в короткие сроки изыскать дополнительные средства, добавил Рейрс.

В 2016 году вместе с социальными партнерами правительства будут разработаны основные положения налоговой политики, заверил министр финансов.

Предприниматель, член Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Гунтис Аболтиньш-Аболиньш (Guntis Аboltins-Аbolins) выразил сожаление в связи с тем, что составители бюджета отдали предпочтение таким вопросам как финансовый кризис Греции решению проблем в собственной стране. Было ощущение, что правительство и предприниматели не слышали друг друга. «Либо мы не хотим понять друг друга, либо то, что этот диалог наладился, - иллюзия», - сказал он.

Президент совета ЛТПП Айгар Ростовскис (Aigars Rostovksis) тоже считает, что диалог предпринимателей и составителей бюджета не был успешным, так как предприниматели не были услышаны. По его словам, бюджет 2016 года не направлен на «экономический рывок», являющийся сверхцелью Национального плана развития.

Член совета ЛТПП Лиените Цауне (Lienite Caune) отметила, что члены ЛТПП не были выслушаны - на основании того, что ЛТПП не является социальным партнером, поэтому возражения и рекомендации организаций предпринимателей в бюджете 2016 года не учтены.

Одной из причин, тормозящих рывок экономики, ЛТПП считает введение «налога солидарности». Предпринимателям так и не разъяснили, куда пойдет этот налог, подчеркнула Цауне. К тому же предприниматели не уверены, что правительство вдруг не обложит их еще какими-то дополнительными налогами. Причем ни в одной стране, где введен «налог солидарности», он не такой высокий, как ожидается в Латвии, указала она.

Как уже сообщалось, 3 ноября сейм на внеочередном заседании в первом чтении одобрил госбюджет Латвии 2016 года с дефицитом в размере 1% внутреннего валового продукта (ВВП).

Сейм 3 ноября в первом чтении одобрил также сопровождающие госбюджет законопроекты и законопроекты об очертаниях среднесрочного бюджета на 2016 - 2018 гг.

29 сентября правительство утвердило проект госбюджета на 2016 год, предусматривающий дефицит в размере 1% внутреннего валового продукта (ВВП), законопроекты о среднесрочных рамках бюджета на 2016 - 2018 гг. и о проекте плана бюджета всеобщего правительства Латвии на 2016 год, и 30 сентября они были переданы в сейм.

Доходы госбюджета в 2016 году запланированы в размере 7,368 млрд. евро - на 114,215 млн. больше, чем были запланированы в 2015, свидетельствует аннотация к подготовленному Министерством финансов законопроекту о госбюджете следующего года.

Расходы госбюджета 2016 года прогнозируются в размере 7,655 млрд. евро - на 183,193 млн. больше, чем в госбюджете 2015 года.

ВВП Латвии в фактических ценах в 2016 году прогнозируется в размере 26,127 млрд. евро.

Доходы основного госбюджета планируются в 5,247 млрд. евро, расходы - в 5,617 млрд. евро. По сравнению с 2015 годом, расходы этого бюджета увеличены на 82,7 млн. евро (1,5%).

Доходы специального госбюджета соцстрахования прогнозируются в размере 2,314 млрд. евро - на 83,2 млн. (3,9%) больше, чем в 2015 году, расходы - 2,23 млрд. евро.

В окончательном чтении сейм рассмотрит госбюджет 2016 года на внеочередном заседании 30 ноября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх