Латвийская железная дорога купается в сверхприбыли, обдирая латвийский транзитный бизнес (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Предприятие Latvijas dzelzceļš (LDz) с большой помпой объявило об итогах работы в прошлом году и рекордной прибыли компании, однако местные представители транзитного бизнеса уверены, что такие результаты удалось достичь исключительно благодаря существенному повышению тарифов на перевозки.

Предприниматели недовольны тарифной политикой LDz. По этому поводу остро высказалась Балтийская ассоциация транспорта и логистики, которая объединяет большую часть транзитных компаний Вентспилса, например Ventspils tirdzniecības osta, Kālija parks и другие.

«LDz проводит политику дискриминации в отношении стивидоров и других работников транзитного бизнеса Латвии, что подтверждают результаты работы предприятия LDz за 2007 год. К сожалению, ни в одном отчете о прибыли в 28,3 млн.латов не указано, что большую часть этой прибыли создали повышением платы за транспортировку грузов, а повышенная плата легла на плечи транзитных компаний и стивидоров»,- говорится в сообщении ассоциации.

Некий анонимный предприниматель, представитель транзитного бизнеса, не пожелавший раскрыть свое имя публично, чтобы не испортить отношения с LDz, пояснил: «У меня нет зависти к их прибыли. Просто в горле стоит комок, почему я создаю прибыль LDz своей прибылью, которую у меня по сути отобрали новыми тарифами?» Предприниматель выразил надежду, что полученная LDz прибыль пойдет действительно на развитие предприятия и повышение его конкурентоспособности, что в дальнейшем поможет увеличению грузопотока.

Но все опрошенные представители транзитного бизнеса заверили, что достигнут предел, при котором еще есть возможность конкурировать с транзитчиками соседних стран. Еще одно повышение тарифов – и на перспективах транзита через Латвию можно будет поставить точку.

LDz молчит о возможном повышении тарифов, но указывает на повышение стоимости топлива в государстве.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх