Президент: диалог с социальными партнерами не удался

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис доволен принятием в Сейме бюджета будущего года, но считает, что диалог с социальными партнерами не удался, и правительству стоит над этим подумать.

После встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой Вейонис заявил, что процесс разработки бюджета - это поиск равновесия. «Но главное в том, что государство смогло выдвинуть приоритет - укрепление безопасности, что проистекает из геополитической ситуации в Балтийском регионе и в Европе», - сказал Вайонис. Он считает, что в бюджете следующего года и в среднесрочном бюджете на безопасность выделено достаточно денег, чтобы Латвия могла укреплять не только вооруженные силы, но и восточную границу и органы безопасности.

В то же время президент отметил, что диалог с социальными партнерами был неудачным.

«Будет создана специальная платформа для дискуссий предпринимателей с правительством. Также очень важно решать вопрос о пересмотре базовых расходов, работать над среднесрочной налоговой политикой, чтобы предпринимателям наконец стало ясно, как государство планирует ее развивать», - заявил президент.

Говоря о планировании следующего бюджета, он отметил, что придется решать вопросы, связанные с образованием и медициной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх