Деньги уходят из ЕС в СНГ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Приток прямых иностранных инвестиций в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в этом году снизится на 10% из-за падения темпов экономического роста в Европе и проблем на мировых рынках кредитных ресурсов.

Об этом говорится в прогнозе Венского института международных экономических исследований (Vienna Institute for International Economic Studies, WIIW), на который ссылается BizNews.lv. На основании анализа данных центральных банков региона специалисты WIIW пришли к выводу, что все страны ЦВЕ в этом году столкнутся со снижением притока прямых иностранных инвестиций (FDI), который последует за стремительным экономическим ростом последних четырех лет.

Страны с высоким уровнем задолженности или дефицита текущего счета платежного баланса столкнутся с наиболее серьезным падением притока FDI. По мнению WIIW, самый ощутимый удар переживут Латвия, Эстония, Венгрия и Болгария.

В регионе (в этот регион входит и Латвия), представленном странами, присоединившимися к Евросоюзу в 2004 году (евроновички-2004), приток FDI в этом году снизится на 8,5%. В WIIW отмечают и следующую интересную тенденцию: иностранные инвестиции уходят из евроновичков-2004 на Восток, в республики бывшего СССР и страны СНГ.

У евроновичков-2004 прямые полученные иностранные инвестиции в 2007 году снизились на 7%, тогда как в странах СНГ их объем в том же году вырос на впечатляющие 53%. Главной движущей силой этого прироста стали Россия и Украина.

КСТАТИ

В случае с Латвией о масштабном оттоке прямых инвестиций пока говорить не приходится. Так, согласно данным Банка Латвии, в первом квартале текущего года позитивное сальдо прямых иностранных инвестиций (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) практически не изменилось и составило 248,1 млн. Ls.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх