Глава Минэкономики пообещала укреплять отношения с «Газпромом»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Вопреки политическим распрям, Латвия продолжит покупать газ российского «Газпрома» как у наиболее выгодного поставщика. Об этом в контексте открытия газового рынка заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола, давая интервью Латвийскому радио 4.

В эфире программы «Действующие лица» глава Минэкономики подчеркнула, что Россия остается важнейшим поставщиком для Латвии, и уже в ближайшее время Рейзниеце-Озола проведет встречу с представителями «Газпрома».

«Литва покупает газ у «Газпрома», и мы будем покупать будем газ у «Газпрома», потому что у молекул газа нет национальности.

Нам нужны постоянные поставки за наилучшую цену. В середине декабря я буду встречаться с руководством и акционерами «Газпрома» для укрепления конструктивного диалога», — пообещала министр.

Политик напомнила, что либерализация газового рынка в Литве позволила соседям договориться с «Газпромом» о более низких ставках на голубое топливо, и выразила уверенность, что Латвия должна как можно скорее открыть рынок, положив конец монополии Latvijas Gāze.

«Мы считаемся с мнением частного предприятия [Latvijas Gāze], но еще больше мы считаемся с интересами наших потребителей. В их интересах — скорейшее открытие рынка и прекращение монополии. Очевидно, что пока мы работаем над разработкой законопроекта по открытию рынка, [председателю правления LG Айгару] Калвитису эту не нужно. У них же другие интересы, а именно —

интересы акционеров, которым выгодно как можно дольше сохранять монополию для сохранения более высокий тариф.

Мы же хотим открыть рынок и создать конкуренцию», — указала Рейзниеце-Озола.

Как пояснила министр, чем дольше в Латвии будет сохраняться монополия на газовом рынке, тем выше будет угроза перекрытия условного вентиля — то есть полной дегазификации страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх