Владельцы квартир смогут выкупить землю под ними?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Самые влиятельные владельцы земли, на которой находятся многоквартирные дома, - администраторы неплатежеспособности, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Получаемая управляемыми ими предприятиями арендная плата - гарантированный доход, так как установлено, что если владельцы земли и квартир не смогли договориться об аренде земле, тогда она составляет 6% от кадастровой стоимости.

В списке владельцев земли лидерами являются предприятия, управляемые администраторами неплатежеспособности: «Pilsētas zemes dienests», «Reversed» и «Zemes īpašnieku ģilde». На принадлежащей им земле находится более 3,5 тысяч квартир. Только после них идут объединение частных лиц и Рижская Гребенщиковская староверческая община. Однако в отличие от общины, которая получила землю под многоквартирными домами, восстановив права собственности, администраторы неплатежеспособности получили ее целенаправленно. В свою очередь арендная плата - их источних доходов. «Это инвестиция, так как законодательством установлены гарантированные доходы от использования собственности земли», - пояснил директор департамента оценки недвижимости Государственной земельной службы Гатис Калниньш.

Министерство юстиции предложило способ, как прекратить эти отношения вынужденной аренды. Так, у владельцев квартир будет возможность землю выкупить. Для этого решения необходимо минимум 51% голосов. Так, для многоквартирного дома, площадь земли которого не превышает тысячи кв. метров, выплаты могут варьироваться от 200 до 800 евро на квартиру. В свою очередь дому, в котором лишь 35-45 квартир - от 1 500 до 3 000 евро. Это предложение поддержали не только разработчики, но и самый влиятельный управляющий владельцев земли, администратор неплатежеспособности Нормундс Шлитке.

Сейчас законопроект попал в Сейм. Однако, скорее всего, его принятие не будет быстрым.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх