Исследование: доля нелегального алкоголя на латвийском рынке составляет около 30%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В настоящее время доля нелегального алкоголя в стране составляет около 30%, что не только представляет угрозу здоровью жителей, но и создает брешь в госбюджете, свидетельствуют данные исследования, проведенного Латвийской ассоциацией алкогольной отрасли.

Согласно исследованию, каждый десятый респондент приобретал нелегальный алкоголь, однако расчеты ассоциации свидетельствуют, что количество покупателей значительно больше. Многие жители даже не подозревают, что приобрели контрабандный алкоголь, который продается в бутылках известных производителей.

«Доля нелегального алкоголя в настоящее время составляет около 30% от общего объема рынка крепких алкогольных напитков.

Если хотя бы треть нелегального алкоголя реализовывалась законно, бюджет получил бы 17,6 млн евро в виде акцизного налога и 3,7 млн евро в виде налога на добавленную стоимость. Эта проблема актуальна для сегмента крепких алкогольных напитков, поскольку именно в нем на конечную цену продукции очень влияет акцизный налог. Уже сейчас доля акцизного налога в стоимости полулитровой бутылки 40-градусной водки составляет 2,72 евро. Эта сумма достаточно велика, чтобы способствовать развитию нелегального производства алкоголя», - заявил руководитель ассоциации Геннадий Клепиков.

Также он указал, что 84% опрошенных знают, где находятся подпольные производства или торговцы алкоголем, но не сообщают об этом полиции.

Жители объясняют свои действия тем, что после обращения в полицию ничего не изменится.

«Сбыт нелегального алкоголя включает не только «точки», но и продажу контрабандного алкоголя, который разливается в бутылки известных и даже элитарных производителей, что только усложняет процесс установления нелегального алкоголя», - сказал Клепиков.

С 1 января повышен акцизный налог на алкоголь: на пиво налог вырос с 3,8 евро до 4,2 евро за 100 литров, на вино - с 70 евро до 74 евро за 100 литров, на промежуточные продукты с содержанием спирта до 15% - с 70 евро до 74 евро, на промежуточные продукты с содержанием спирта более 15% - со 110 евро до 120 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх