Госконтролер назвала наиболее проблемные с точки зрения контроля госсредств области

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В настоящее время наиболее проблемной сферой с точки зрения контроля за расходованием государственных средств является реализация крупных проектов министерствами и предприятиями с государственным капиталом. Об этом заявила Латвийскому телевидению руководитель Государственного контроля Элита Круминя.

Она отметила, что государству не везет с крупными проектами, такими как, к примеру, система электронного здравоохранения или проект «Skolas.lv». Причины этих неудач одни и те же - отсутствие понимания целей проекта и неучастие в них пользователей, которые затем не понимают, зачем такой проект нужен. В результате проекты не работают, сказала Круминя.

Другой проблемной областью, по словам госконтролера, является руководство государственными предприятиями, где важны хорошее управление и отдача капитала. Здесь наблюдаются проблемы с тарифными расценками, законностью и целесообразностью расходов. «Этот вопрос в нашей стране очень и очень хромает», - отметила Круминя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх