Акционеры Latvijas Gāze, возможно, подадут в международный третейский суд жалобу на государство

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Акционеры газораспределительной компании Latvijas Gāze (LG), возможно, подадут в суд на Латвийское государство, сказала агентству BNS советник правления компании Элита Дреймане.

По её словам, LG не возражает ни против либерализации латвийского газового рынка, ни против разделения компании,

но «проблема в том, каким образом это планируется осуществить».

«Поправки к закону можно было разработать ещё несколько лет назад, и тогда, допускаю, сроки процесса либерализации были бы соразмерными и, если так можно сказать, дружественными в отношении акционеров. Но принятие закона затянулось и поэтому предусмотренные сейчас законом сроки несоразмерно коротки для столь крупной сделки», - сказала представительница LG.

Она указала, что найти за девять месяцев такого покупателя части компании, который был бы готов предложить адекватную вложенным средствам цену,

практически невозможно.

«Если мы проанализируем совершённые ранее сделки, например, с банком Citadele и заводом Liepаjas metalurgs, то срок для совершения сделки был больше. К тому же, объёмы и структура упомянутых сделок не сравнимы с предстоящей сделкой с LG», - сказала Дреймане.

Если новый владелец за девять месяцев найден не будет, то согласно нынешней редакции поправок к закону LG будет вынуждена заключить не столь выгодную сделку. Это, в свою очередь, даст акционерам право обратиться в международный третейский суд в связи с тем, что их вероятная выгода необоснованно уменьшена, пояснила она.

Представительница LG не сказала,

какую именно сумму компания может потребовать взыскать с государства.

Уже сообщалось, что поправки к Энергетическому закону, предусматривающие, в частности, разделение LG, одобрены сеймом во втором чтении. Предвидится, что при подготовке их к третьему чтению возникнет дискуссия по ряду спорных вопросов, например, о сроках разделения компании и о лишении её имущественных прав оператора систем управления и хранения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх