Госконтроль: Агентство судов ослушалось и продало два объекта недвижимости в Юрмале

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

ГАО «Агентство судов», в функции которого входит обеспечение помещениями судебных органов Латвии, продало два объекта недвижимости в Юрмале за полцены, в результате чего государство недополучило более миллиона евро. Кроме того, продажа объектов произошла вопреки решению правительства их не продавать. Такие выводы по итогам ревизии в агентстве сделал Государственный контроль.

В ходе проверки основное внимание уделялось практике продажи недвижимости, а именно, в 2012 году агентством были проданы два ценных объекта недвижимости в Юрмале - офисное помещение на улице Йомас, 46 и земельный участок на ул. Пилсоню, 12, сообщила представитель Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Агентство объяснило необходимость продажи имущества высокими эксплуатационными расходами.

В обоих случаях эти объекты были проданы на аукционе всего за половину от изначально установленной цены. Однако в дальнейшем цена одного из объектов, который сменил несколько владельцев, в течение года достигла реальной рыночной цены, в два раза превышающей ту, по которой имущество было продано. Таким образом, государство в результате этих сделок недополучило более миллиона евро. Государственный контроль также обращает внимание на то, что продажа объектов противоречит решениям Кабинета министров о том, что они должны служить обеспечением кредитных обязательств агентства.

Госконтроль также указал на недочеты со стороны Министерства юстиции, которое согласилось на продажу объектов.

В связи с этим случаем Госконтроль обратится в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям должностных лиц агентства.

Также в ходе ревизии установлено, что 67% объектов, которые сдает в аренду агентство, нерентабельны, при этом в отдельных случаях эксплуатационные расходы превышают доходы от аренды на 60%. В свою очередь убытки агентство покрывает, устанавливая необоснованно высокую арендную плату за оставшуюся треть объектов.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх