Правительство приняло правила, которые позволят предприятиям приобретать газ за пределами Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix

Правительство утвердило разработанные Министерством экономики «Правила поставки и использования природного газа», которые позволят предприятиям приобретать газ за пределами Латвии.

Ранее поставки и использование природного газа, а также проистекающие из этого права и обязанности регулировались правилами правительства, принятыми в 2008 году. Однако это регулирование было неполным, некоторые пункты правил были неясны, а объем прав и обязанностей не конкретизирован. Обязанности пользователей в правилах были отражены поверхностно, а некоторые нормы относились только к использованию природного газа домохозяйствами.

Комиссия по регулированию общественных услуг 10 сентября прошлого года утвердила правила использования инфраструктуры природного газа.

Согласно им, оператор системы передачи, распределения, хранения природного газа и системы сжиженного газа должен обеспечить всем пользователям системы и претендентам равный и открытый доступ к соответствующей системе. Правила, по сути, предусматривают, что латвийские потребители имеют право покупать газ у иностранного коммерсанта.

Разработанный Минэкономики проект правил предусматривает, что пользователь, который не является домашним хозяйством, дополнительно к договору о поставках природного газа теперь может заключить также договор об услугах транспортировки приобретенного за пределами Латвии газа до газифицированного объекта.

Энергокомпания «Latvenergo» планирует закупать газ для своих нужд в Литве, но предприятие «Латвияс газе» уже дважды отклоняло ее просьбу о доступе к газовой инфраструктуре. Разработанные Минэкономики правила позволят «Latvenergo» покупать газ из других источников раньше, чем в 2017 году, когда будет открыт газовый рынок.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх