Министерства объяснили медленное освоение фондов «работой над ошибками»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Ежегодно экономика Латвии получает около 700 миллионов евро из фондов Евросоюза, однако этот год станет исключением — страна может рассчитывать лишь на 562 миллиона. Это связано с тем, что министерства задерживают разработку проектов и программ, финансируемых из еврофондов, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Как указала в интервью радиостанции эксперт Банка Латвии Байба Трайдасе, упрекнуть министерства в недостатке организованности нельзя. Меняется форма внедрения программ, появляются новые законы, регулы — все это замедляет работу над проектами. По ее мнению, существующее промедление — это залог более тщательной работы.

«В прошлом периоде у нас было множество серьезных ошибок

. Например, с проектом Pasazieru vilciens и другими. Поэтому в этом периоде планирования Еврокомиссия требует более серьезных подтверждений тому, что то, что мы обязались выполнить, действительно необходимо, и что мы это сделаем. Это означает, что нам нужно больше пояснительных и исследовательских материалов», — пояснила Трайдасе.

Представитель Министерства финансов Борис Книгин тоже признал, что ведомство запаздывает с проектами из-за более строгих требований с одной стороны, и желания исправлять ошибки прошлого периода — с другой. Но потерей денег это не грозит.

«Да, новый период начинается не так активно, как планировалось. Но сейчас в СМИ активно распространяется информация об этих ста миллионах, которые мы потеряем. К сожалению, издания просто не до конца проанализировали информацию. Речь шла о том, что экономика Латвии в этом году из фондов получит на сто миллионов меньше. Но не идет речи о том, что эти деньги теряются и что их придется перечислять обратно. Эти деньги просто перейдут в баланс следующего года», — успокоил Книгин.

Но какой-то урон несвоевременное освоение фондов все же нанесет

. Например, это касается проекта Министерства экономики по утеплению домов. Представитель ведомства Раймондс Алексеенко напомнил, что чем раньше деньги попадают в экономику, тем раньше инвестиции начинают работать.

«Если бы нам не нужно было доказывать, что наши проекты будут реализованы, мы могли бы уже в прошлом году начать утеплять дома. В итоге неутепленные дома заплатили за тепло больше, чем могли», — рассказал о потерях Алексеенко.

В целом же в минэкономики потвердили – деньги не потеряются, и Латвия все причитающееся получит сполна. По плану самые большие суммы предназначены для министерств сообщения, среды и регионального развития.

С проектами задерживаются все ведомства.

Исключение составляют министерство юстиции и госканцелярия – они все подготовили срок, но у них и программ мало.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх