В список приоритетных инфраструктурных проектов ЕС вошло и Инчукалнское газохранилище

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Проекты по увеличению мощности Инчукалнского подземного газохранилища, строительства газопровода между Литвой и Польшей и повышения мощностей газопроводов между Литвой и Латвией, Латвией и Эстонией вошли в перечень 14 приоритетных проектов в области распределения газа, отобранных Еврокомиссией (ЕК).

Цель этих проектов - оградить Европу от перебоев в поставках природного газа и снизить зависимость от российского газа.

Сотрудник представительства ЕК в Литве Аушра Наричюте подтвердила BNS, что эти проекты включены в перечень важных для стратегии Евросоюза (ЕС) в области сжиженного природного газа (СПГ) объектов инфраструктуры.

«Подробную стратегию в области СПГ ЕК собирается принять и обнародовать 16 февраля вместе со всем Пакетом по безопасности энергетики», - сказала А. Наричюте BNS.

В число выделенных ЕК региональных проектов вошли также газопровод между Эстонией и Финляндией, повышение мощностей газопровода между Эстонией и Латвией и планирующийся к строительству в Эстонии терминал СПГ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх