Глава Банка Латвии похвалил Россию за антикризисные меры

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Экономика России оказалась в наисложнейшей ситуации, однако власти страны принимают своевременные и правильные меры для выхода из кризиса. Это дает надежду, что российские проблемы будут успешно разрешены и в наименьшей степени навредят экономике Латвии, и без того серьезно пострадавшей от санкций и падения курса рубля. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

По мнению банкира, сегодня Россия подает пример всем остальным странам, как правильно выходить из экономического кризиса.

«Во-первых, мы должны отдать должное российским политикам, поскольку меры по стабилизации экономики вводятся очень жестко и в очень быстрых темпах. Если бы Греция и некоторые другие страны действовали бы так же быстро и решительно, то я думаю, проблем там сегодня было бы намного меньше», — признал Римшевич.

Вместе с тем он указал, что главная проблема российской экономики — зависимость от продажи нефти, доходы от которой составляют сегодня около половины российского бюджета. Римшевич также отметил, что Россия остается важным торговым партнером для Латвии несмотря на стремительное ухудшение отношений между странами на политическом уровне, поэтому

наша экономика прямо заинтересована в российской стабильности.

«Ситуация наисложнейшая. Того уровня консолидаций, который был [в годы кризиса] в Латвии, Россия пока не достигла, однако уже близка к этому. Но радует то, что меры принимаются очень быстро и решительно.

Потому что для Латвии Россия все-таки является торговым партнером.

Уже не таким крупным, как это было, может быть, лет 10-15 назад, но тем не менее — для нас это важный рынок. Наши предприятия теряют доходы из-за санкций, падения курса рубля. Это те вопросы, которые не дают нам с полной уверенности прогнозировать, каким же будет ВВП Латвии. Из-за этого мы живем в определенной неизвестности», — признал Римшевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх