Первую пробную партию газа в Латвию Литва предполагает отправить в течение месяца

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

После того как парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, предусматривающие либерализацию газового рынка и разделение компании «Латвияс газе» (ЛГ), первую пробную партию газа из Литвы в Латвию планируется отправить в течение месяца.

Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, отметив, что решение латвийского парламента упростит торговлю газом между странами Балтии.

«Есть еще административные препоны.

Сейчас мы говорим с Латвией о длительной транспортировке газа, хотим посмотреть, возможно ли это.

В течение месяца мы надеемся это сделать», - сказал агентству BNS глава компании по торговле газом «Litgas» Витаутас Чяканавичюс.

Какой объем газа планируется отправить в Латвию, он пока не сообщил.

«Приятно, что прогресс в Латвии имеет место, и видно, что правительство с самого начала было настроено его достичь - либерализовать газовый рынок и уменьшить влияние монополиста в Латвии», - сказал Масюлис, добавив, что это решение теперь де-факто позволяет «Latvenergo» купить газ у Литвы.

«Вполне вероятно, что некоторое время в этом году еще будет иметь место этот испытательный период, но и во время этого периода торговлю уже можно вести», - отметил министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх