«SEB banka»: экономика ЕС продолжает постепенно приходить в себя

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Экономика ЕС продолжает постепенно приходить в себя. Для еврозоны благоприятны низкие процентные ставки, падение цен на нефть и слабый евро, считают аналитики «SEB banka».

Развитию, основанному на потреблении, способствовали низкая инфляция, что повышает покупательную способность семей, и уменьшение безработицы. По прогнозам банка, в дальнейшем ожидается очень медленный рост капитальных расходов, чему будет способствовать сравнительно высокая загрузка мощностей. Валовой внутренний продукт (ВВП) еврозоны вырастет в этом году на 1,9%, в следующем году на 2%. В прошлом году ВВП еврозоны вырос на 1,5%.

По мнению экономиста «SEB banka» Дайниса Гашпуйтиса, кризис беженцев окажет сравнительно небольшое влияние на экономику ЕС, но увеличит политическую неопределенность. Европейское сотрудничество, особенно под угрозой выхода Великобритании из ЕС, осложнено множеством проблем. Вероятно, эта угроза будет устранена, но напряжение между Лондоном и Брюсселем останется.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх