Как Минэкономики помогает производителям биогаза не терять прибыль

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Вместе с ценами на нефть снижается и цена газа. Это очень приятно ощущать потребителям газа. Однако есть предприниматели, у которых из-за этого появились проблемы: это производители биогаза, у которых Latvenergo закупает электричество по тарифу, привязанному к цене газа, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Эти предприниматели добились того, что Министерство экономики разработало для них выгодные правила, которые позволяют избежать потерь, появившихся в результате снижения цены на газ.

Закон требует у Latvenergo закупать электроэнергию у производителей биогаза по повышенному тарифу, который в большей мере зависит от цены газа. Вместе с падением цен на нефть его цена в течение последнего года упала с 277 до 206 евро за 1000 кубометров. Снизилась и цена, которую Latvenergo платит производителям биогаза. С 166 до 133 евро за мегаватт/час. Латвийская ассоциация биогаза обратилась в Министерство земледелия с просьбой найти компенсацию, чтобы большие хозяйства крестьян, занимающиеся биогазом, не страдали от изменения цен.

Разговор о фиксированной цене на газ состоялся в Минземледелия 22 января, где производители биогаза встречались с министрами экономики и земледелия. Согласно информации Nekā Personīga, ассоциация настойчиво попросила министерства о помощи.

За несколько дней до утверждения нового правительства производители биогаза сумели выбить выгодные для себя правила в Министерстве экономики.

Автор правил - заместитель госсекретаря Юрис Спиридонов. Правила предусматривают, что цена газа, по которой подсчитывают тарифы, будет такой же, как год назад - 270 евро за 1000 кубометров. Это позволит производителям биогаза вернуть потерянный доход.

Биогаз производят примерно 20 крупных хозяйств. Их владельцы «дружат» с политическими партиями, добровольно жертвуют им деньги. Много поддерживают СЗК. Производство биогаза агрофирмы Tērvete в 2013 году открыл президент Андрис Берзиньш. Акционер производства Витаутас Пашкаускис пожертвовал Союзу «зеленых» и крестьян 10 000 латов.

Предприниматель Евгений Кисиелс в свое время пожертвовал СЗК 3000 латов. Ему принадлежат два производства биогаза. Одно в Аури, второе - у Даугавпилса.

По его мнению, поддержать производителей биогаза - обязанность государства.

И другие производители биогаза жертвовали партиям. Среди членов правления ассоциации биогаза те, кто жертвовал СЗК, LPP/LC, Партии реформ Затлерса, Национальному объединению и «Единству».

Продвигать проект в правительство придется новому министру экономики Арвилсу Ашераденсу. Дуклавс уже ходил к нему и просил, чтобы тот не затягивал, крестьяне ждут. Ашераденс не понимает, что делать. Чувствует, что давление СЗК не снизится, и что-то решать придется. Однако он и понимает, что проект привезет к возникновению затрудений у Latvenergo с оплатой крупнейших счетов только потому, что у 20 влиятельнейших хозяйств из-за изменений на рынке появились проблемы. Поэтому правила, созданные Спиридоновым, Рейзниеце-Озолой и Дуклавсом, пока придержат.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх