В прошлом году банки выдали сельхозпредприятиям кредиты на сумму 91 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Для достигших известной степени развития и стабильных сельскохозяйственных предприятий в Латвии доступны банковские кредиты, заявили руководители комитета кредитования Латвийской ассоциации коммерческих банков и Латвийского сельскохозяйственного центра консультаций и образования (ЛСЦКО).

В другой ситуации находятся начинающие бизнес, поскольку для каждой стадии развития бизнеса предусмотрен свой способ финансирования. На начальном этапе предприятиям следует больше интересоваться программами рискового капитала и господдержки, а также мезонинными вложениями, отметили специалисты.

По данным комитета кредитования Латвийской ассоциации коммерческих банков, в 2015 году в сфере сельского хозяйства выданы новые кредиты на сумму 90,96 млн евро - это на 20% больше, чем в 2014 году. Выданные предприятиям отраслей сельского и лесного хозяйства займы составляют 6% общего объема кредитов, выданных латвийским предприятиям. Доля этих отраслей в ВВП Латвии составляет 3%.

Эксперт комитета кредитования Латвийской ассоциации коммерческих банков Роланд Зелтиньш («Swedbank») подчеркнул, что банки заинтересованы в кредитовании сельхозпредприятий, но они должны соответствовать тем же критериям, что и другие предприятия - иметь бизнес-план, стабильный финансовый поток, быть способными выполнять обязательства, вести прозрачную деятельность и иметь обеспечение.

Представители Латвийской ассоциации коммерческих банков и ЛСЦКО указали на ряд сфер, в которых они могут сотрудничать, включая обмен информацией, консультации, учебу и проведение лекций, чтобы повышать качество оказываемых жителям села финансовых услуг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх