Валерий Каргин: инфляция может достичь 13% (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

В ноябре-декабре инфляция в Латвии может достичь 13% - такой прогноз в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS высказал председатель правления Parex banka Валерий Каргин.

Каргин напомнил, что инфляция растет вследствие увеличения цен на продукты, при этом повышение происходит не только в Латвии, но и по всему миру. «Выросли цены на зерно, поскольку в связи с плохим урожаем спрос превышает предложение. В Европе выросли цены на мясо и молоко. Подсолнечное масло в мире подорожало на 20- 30%, что определяет повышение цен на майонез и продукты, в которых оно применяется, и в целом это удорожает общую корзину потребления», - сказал банкир.

Он добавил, что в Латвии растут цены на газ, дорожает электроэнергия и увеличиваются зарплаты.

«Это - объективные факторы повышения инфляции. Кроме того, инфляцию увеличивают и инфляционные ожидания. Сейчас предприятия составляют бюджеты будущего года. Каждый предприниматель уже планирует в бюджете 10-процентный рост инфляции», - пояснил Каргин.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх