Почему падает грузооборт LDz и будут ли сокращать работников и зарплаты? (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Грузооборот «Латвияс дзельцельш» показывает стабильное падение. За три месяца этого года показатель отстает от прошлогоднего на 20%. Зарплаты части работников падают. И, если ситуация будет ухудшаться, предприятию, по мнению профсоюза железнодорожников, понадобится помощь государства. Вчера работники и руководства LDz встречались с министром сообщения, Улдисом Аугулисом.

Обеспокоенные возможными сокращениями, из-за падения грузооборота, работники Латвияс дзельцельш решили сыграть на опережение. На сегодняшнюю встречу профсоюз пригласил как руководство предприятия, так и министра сообщения. Главный вопрос-что именно теперь собирается делать государство?

«Нам сейчас не надо думать, как сокращать зарплаты и людей. Это не вопрос этого дня. Никакой критической ситуации пока нету. Первые месяцы года, когда упадок грузов есть. Задача руководства - работать над тем, чтобы увеличить грузообъем. В том числе насчет этого работаю и я», - говорит министр.

Аугулис рассказал, что собирается ехать на встречу министров сообщений Евросоюза с китайцами, где будет приглашать иностранных бизнесменов использовать возможности латвийского транзитного коридора.

Речь о сокращениях людей может идти в конце этого года, но, только в том случае, если ситуация не улучшится.

По словам председателя правления LDz Эдвинса Берзиньша, «нам надо смотреть чтобы этот уровень остался -20%. Ситуация в отрасли не очень хорошая - падает объем грузов и в портах, и у частного бизнеса, и у ж-д. Но это возможность найти новые пути, как развивать отрасль. У нас конечно есть планы А и Б. Но в этот момент мы не планируем снижать число людей и зарплаты».

У предприятия, а Латвияс дзельцельш, работа которого обеспечивает 4% внутреннего валового продукта страны, снизился объем перевозок угля и нефтепродуктов. В том числе и из-за того, что россияне переориентировали часть грузов на собственные порты. По словам представителей профсоюза,

зарплаты части работников, по сравнению с прошлым годом, уже снизились на сумму от 20 до 80 евро.

Если так будет продолжатся, компании будет трудно удерживать и приглашать на работу молодежь. Железнодорожники призываю правительства подумать о перерасчете поступлений от акцизного налога. А также о государственной поддержке предприятия.

Александр Мухлынкин, зам.руководителя профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения Латвии: «Если автобус платит только за автобус, но не за дорогу, то Пассажиеру вилциенс платит и за дорогу. Получается не совсем равноценная конкуренция. Почему государство находит ресурсы для поддержки Лиепаяс металлургс и для других предприятий, в том числе и с частным капиталом, но не смотрит, что отрасль может потерять 500 рабочих мест?!».

Во время встречи министру также рассказали о том, что многие работники предприятия, особенно в Латгалии, готовы смириться с сокращением объема работы и снижением зарплаты, при условии сохранить свое рабочее место. Правительство, в случае необходимости, призывают принимать только хорошо взвешенные и тщательно продуманные решения.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх