Президент: Борьба с теневой экономикой не дала желаемого результата (4)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Политика противодействия теневой экономике не дала желаемого результата, заявил президент Раймонд Вейонис на встрече с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой.

Как сообщили в президентской пресс-службе, Вейонис указал на неудовлетворительные показатели экономического роста в первом квартале. При продолжении данной тенденции будет трудно добиться приближения Латвии к среднему уровню ЕС.

«Для того чтобы выделять больше денег приоритетным отраслям, особенно здравоохранению, необходимо увеличить доходы госбюджета. Это возможно при повышении эффективности борьбы с теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов», - сказал президент.

По его мнению, необходимо осуществлять плановые долгосрочные мероприятия. Очень

важно также, чтобы в результате борьбы с теневой экономикой не был причинен ущерб предпринимательской среде в целом.

Рейзниеце-Озола изложила свое мнение о прогрессе, достигнутом при оценке базовых расходов госбюджета. Президент положительно оценил начатую межведомственную работу, подчеркнув важность ее продолжения для обеспечения более эффективных, отвечающих государственным приоритетам и целям, а также понятных обществу бюджетных расходов.

По мнению Вейониса, увеличить бюджетные доходы можно путем расширения доступа латвийских предпринимателей к финансам, в том числе по программам фондов ЕС. Правительству необходимо продолжать быструю разработку всех нормативных актов, необходимых для освоения фондов ЕС, особенно в строительной отрасли, где наблюдается сокращение объемов, отметили президент и министр.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх