Еврокомиссия: в еврозоне ВВП вырастет на 1,6%; в Латвии - на 2,8% (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Темпы экономического развития в Европе будут умеренными, в связи с чем предполагается, что в этом году в еврозоне ВВП вырастет на 1,6%, а в Евросоюзе - на 1,8%, говорится в прогнозе Европейской комиссии (ЕК).

Ожидается, что в Латвии рост экономики составит 2,8%, что равнозначно показателю прошлого года, сказал вице-президент ЕК Валдис Домбровскис.

Он отметил, что под влиянием внешних факторов темпы роста будут более умеренными, чем предполагалось в зимнем экономическом прогнозе ЕК. Также политик сказал, что необходимо более серьезно работать над освоением европейских фондов, чтобы способствовать вливанию инвестиций уже в этот году. Вместе с тем более стремительное развитие ожидается только в следующем году, когда начнется реализация проектов.

Более умеренными темпы роста будут и из-за ситуации в странах, являющихся главными торговыми партнерами, сообщили агентству ЛЕТА в представительстве ЕК в Латвии.

По данным летнего прогноза ЕК, ВВП в еврозоне в этом году вырастет на 1,6%, в следующем году - на 1,8%. В Евросоюзе экономическое развитие снизится с 2% в прошлом году до 1,8% в этом году, а в 2017 году составит 1,9%.

    Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх