«Baltic Taxi» отрицает использование схем по уходу от уплаты НДС (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Таксомоторная компания «Baltic Taxi» отрицает, что использовала схему по уходу от уплаты НДС.

Как заявил представитель компании Янис Наглис, партнеры «Baltic Taxi», которые работают в режиме микропредприятия, НДС не считают, так как не являются плательщиками этого налога, поэтому никакие схемы не возможны.

«Франшиза «Baltic Taxi» сейчас предлагает автомобиль, бренд, обучение, сервис, который содержит и бухгалтерские услуги, так как партнеров такая услуга интересует. Решение партнеров создать юридическое лицо, которые является плательщиком микроналога, -

это предложенная Латвийским государством возможность самим начать предпринимательскую деятельность»,

- пояснил Наглис.

Есть предприниматели, которые выбирают платить сниженную налоговую ставку и работать в объеме, который не позволяет квалифицироваться как плательщик НДС. Эти предприниматели не платят налог, но они и не требуют его выплаты у государства. «Никакой НДС у государства не воруют и ничего не оптимизируют те, которые НДС от клиентов не получают вообще. Эти предприятия продают свои услуги за установленную цену, к которой НДС не присоединяют. Таким образом, они получают от клиентов только плату за услугу, а НДС от клиентов не получают. Далее эти компании оплачивают свои счета, платят зарплаты и никакого возврата НДС у государства не требуют», - отметил представитель компании.

Он призвал как правительство, так и Министерство финансов привести в порядок таксомоторную сферу, введя в качестве первого шага предложенный сферой таксомоторный налог.

Напомним, передача «Запрещенный прием» проинформировала, что компания «Baltic Taxi» создала сеть из более 150 компаний, которая фактически позволяет не платить НДС.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх