Для оформления сделок с недвижимостью может быть создано агентство одной остановки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В рамках реформы сделок на рынке недвижимости может быть создано агентство одной остановки, чтобы вместо 7-8 учреждений сделки можно было оформить в одном месте, рассказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр юстиции Дзинтарс Расначс (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

По словам министра, также в результате реформы могут снизиться пошлины в земельной книге и нотариальные сборы, при этом последние могут уменьшиться по крайней мере наполовину.

Министр подчеркнул, что

в споре между нотариусами и предпринимательскими организациями по поводу реформы придется искать золотую середину.

За основу реформы может быть взята модель, предложенная нотариусами.

В настоящее время в Министерстве юстиции создана рабочая группа, которая оценивает разработанную Латвийским советом присяжных нотариусов модель реформы сделок на рынке недвижимости. Целью реформы является искоренение нечестных сделок, когда недвижимость приобретается в собственность мошенническим путем.

Против реформы выступают работающие на рынке недвижимости предприниматели,

которые считают, что реформа приведет к перераспределению бюджетных средств в пользу нотариусов, которые ежегодно за оформление сделок по продаже недвижимости будут получать почти 9 млн евро. В свою очередь уменьшение бюджетных доходов превысит 17 млн евро.

В свою очередь нотариусы полагают, что предлагаемая реформа вызвала резкую критику со стороны предпринимателей, так как исключает возможность избежать уплаты налогов, искусственно занижая официально указанные суммы сделок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх