Госконтроль: министерства по-прежнему противоправно производят авансовые платежи (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Министерства по-прежнему противоправно производят авансовые платежи за различные услуги, а также необоснованно выплачивают зарплаты, указывает Госконтроль в заключении о финансовых ревизиях в министерствах и госучреждениях за 2015 год.

Например, в Министерстве образования и науки противоправные авансовые платежи составили 99 778 евро; в Министерства культуры 11 470 евро составили авансовые платежи, не предусмотренные договорами; в Министерстве здравоохранения сумма противоправных и незапланированных авансовых платежей составила 171,1 тыс. евро. В Министерстве земледелия авансы за услуги, оказанные только в нынешнем году, составили 87,6 тыс. евро.

В Министерстве внутренних дел были начислены зарплаты в 23,69 тыс. евро за время, когда должностные лица не выполняли обязанности.

В Министерстве образования и науки на 104,1 тыс. евро были выплачены стипендии слабо успевающим и общественно неактивным учащимся. Такие выплаты были обнаружены в трех из пяти учреждений профобразования, но есть основания считать, что такие же необоснованные траты были и в других учреждениях профобразования, сообщила СМИ госконтролер Элита Круминя.

По-прежнему констатированы различия между целями, на которые запрашивается финансирование, и тем, на что оно в конечном результате уходит.

Например, в Министерстве охраны среды и регионального развития 102,7 тыс.евро были потрачены не в соответствии с предусмотренной целью - контролем за строительством сооружений, связанных с радиационной безопасностью.

«Но тенденция позитивна, поскольку по сравнению с предыдущими годами выросло число учреждений, в которых не констатировано недостатков, на которые следует указывать в отчете о ревизии», - заключила Круминя.

Всего учреждениям направлено 26 заключений.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх