Лембергс: литовцы обращаются с нами как с дохлой кошкой (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Транзитная политика Литвы — преступна и недопустима. На это стоит обратить внимание правительству Латвии и Евросоюзу в целом, заявил в телефонном интервью программе Латвийского радио 4 «День за днем» глава Латвийской ассоциации транзитного бизнеса, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

В беседе с радиостанцией политик дал понять, что Литва искусственно завышает тарифы на грузы из Калининграда, чтобы обслуживать их самостоятельно и не отдавать латвийским портам.

«Наши соседи, Литва, осуществляют абсолютно криминальную политику в отношении платы за инфраструктуру и перевозки. Для Калининграда тарифы сильно завышены, соответственно, дотируются дешевые транспортные расходы на Клайпеду. Поэтому Клайпеда предоставляет как будто бы более выгодные условия и пока развивается. Но это не будет вечно, такой подход в долгосрочной перспективе недопустим в Евросоюзе», — подчеркнул Лембергс.

Предприниматель добавил, что возглавляемая им ассоциация уже пытается решить эту проблему и призвал обратить на нее внимание и правительство Латвии.

«Наша ассоциация в этом направлении работает,

в этом же направлении должно работать и правительство. Чтобы наши южные соседи с нами не обращались как с дохлой кошкой»,

— пояснил Лембергс.

Рассуждая о ситуации с латвийским транзитом в целом, мэр Вентспилса признал, что сейчас эту отрасль невозможно рассматривать в качестве приоритетной.

«В Вентспилсе мы примерно уже с 2000 года очень много внимания уделяем внимания развитию промышленности, индустриализации города. Удельный вес работающих в промышленности вырос с 7% до 15%, соответственно, он снизился в транспорте. Мы не отказываемся от порта, от транзита, от этого бизнеса, нет — мы делаем все, чтобы были хорошие условия. Но такая моя оценка», — сказал градоначальник.

Кроме того,

Лембергс скептически оценивает перспективы транзитного бизнеса Латвии с Китаем.

«Это все южные направления. Ну что вы, через Афганистан проедете, или Киргизстан? Как вы проедете там? Путь в Китай идет через массу нестабильных южных стран. Поэтому говорить о массовом потоке грузов из Латвии в Китай не приходится», — уверен Лембергс.

По его словам, приемлемый для Латвии транзитный коридор в Китай мог бы пролегать через Россию и Казахстан. Однако все осложняет нестабильность российских тарифов.

«Россия еще в 1990-х года определила свою стратегию развития транспортной инфраструктуры, и Латвия там не значится. Латвия будет получать в свои порты только те грузы, которые Россия не сможет переработать. [...] Посмотрите, пройдет десять лет, ни черта в этом деле не изменится. На этом нельзя сделать серьезную экономическую базу развития страны. [...] Китай уже выбрал Минск. Нам останется то, что пойдет из Минска в Балтику. А это небольшие объемы», — заключил бизнесмен.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх