LDz покупает в Даугавпилсе завод, ранее работавший неудачно (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Концерн «Latvijas Dzelzceļš» (LDz) на этой неделе получил разрешение правительства еще больше расширить свою сферу деятельности. Его дочернее предприятие «LDz Ritošā sastāva serviss» планирует стать единственным владельцем «Rīgas vagonbūves uzņēmums Baltija» и начать в Даугавпилсе производство грузовых вагонов. Проблема в том, что до этого частным инвесторам эту затею реализовать не удалось, более того, сейчас на грузовые вагоны нет спроса, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Четыре года назад уже бывший директор LDz Угис Магонис рассказывал, что в Даугавпилсе на дочернем предприятии «Latvijas Dzelzceļš» «LDz Ritošā sastāva serviss» в территорию ремонтного центра вагонов планируется инвестировать несколько миллионов латов, чтобы начать производство вагонов. Оно сможет производить 1000 вагонов в год и трудоустроить 100 человек.

Пока из этой затеи ничего не вышло. Рижское вагоностроительное предприятие «Baltija» (RVU «Baltija») реально построило два грузовых полувагона.

Их торжественное открытие произошло полтора года назад, однако вагоны до сих пор не сертифицированы, поэтому строить новые нет смысла.

Сейчас у RVU «Baltija» два владельца. 25% принадлежит «LDz RSS», а 75% - ранее россиянину, а ныне гражданину Великобритании Георгию Чеснокову. В прошлом году Чесноков решил выйти из этого бизнеса и сделал предложение «LDz Ritošā sastāva serviss» - или ликвидировать RVU «Baltija», разделив активы, или же выкупить все доли капитала предприятия. LDz подсчитало и решило, что выгоднее неработающее предприятие перенять.

Вице-президент концерна Айварс Штакшас поясняет: «Произвести эти вагоны мы можем и сейчас - без этого предприятия. Проблема в том, что проекты принадлежат компании. Поэтому этот проект нам пришлось бы покупать. Если мы смотрим, что мы покупаем: за эти деньги - 356 000 евро - мы покупаем денежную кассу - 215 тысяча - и еще остается 100 тысяч, за которые отдельные приспособления, какая-то собственность...»

Чтобы через дочернюю фирму получить решающее влияние над RVU «Baltija», LDz требовалось разрешение правительства. В Министерство сообщения проект действий подали еще в конце прошлого года.

Процесс согласование затянулся, но сейчас министр сообщения Улдис Аугулис затею активно продвигает вперед.

Во вторник она наконец дошла до заседания правительства, где против выступили министры «Единства».

В свою очередь на сторону Аугулиса встали министры от СЗК вместе с премьером Марисом Кучинскисом и Национальне объединение. Голоса разделились 7:4, разрешение «Latvijas Dzelzceļš» получил. «Вопрос в одном - если через год там будет нолик или в этом году ничего не начнется, значит мы вам доверились зря», - все-таки добавил премьер.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх