Дуклавс: летом молочная отрасль может дойти до критического состояния

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Ситуация в молочной отрасли летом может стать критической, и неясно, когда она улучшится, заявил сегодня после заседания правительства министр земледелия Янис Дуклавс.

Лето в отрасли - это период увеличения объемов молока, а повышение цен пока не прогнозируется. Также нельзя предвидеть, когда улучшится ситуация в отрасли, и нет сигналов о том, что в ближайшее время Россия отменит эмбарго.

«Мы обсудили ситуацию с производителями молока, предложено множество разных мер, связанных с отменой, переносом, уменьшением налогов. Но все это связано с бюджетными средствами», - сказал министр.

Одно из решений - искать экспортные рынки для сбыта молочной продукции, и Минземледелия вместе с фермерами начало этот поиск. Могут быть и такие пути, как перепрофилирование хозяйств, причем для каждого фермера решения будут отличаться.

Как сообщалось, сегодня правительство поддержало выделение 6,197 млн евро молочным хозяйствам на уменьшение финансового ущерба и угрозы банкротства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх