Бизнесменам не «светит» дополнительная помощь при российском эмбарго (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Несмотря на продление Москвой эмбарго на сельскохозяйственные продукты из Евросоюза и других западных стран до конца 2017 года, пока не планируются дополнительные компенсации для латвийских предпринимателей.

Премьер Марис Кучинскис при посредничестве пресс-секретаря Андрея Вайварса подтвердил ЛЕТА, что продление эмбарго не стало сюрпризом.

«Речь идет не об отношениях Латвии и России, а об отношениях ЕС и России. Принцип ясен -

пока не будет разрешена ситуация на Украине, с такими поворотами нужно будет считаться и в дальнейшем», - сказал он.

Пока дополнительные компенсации для местных предпринимателей не планируются, поскольку годами было известно, что Россия - не стабильный партнер. Поэтому необходимо продолжать работу по поиску новых рынков, считает премьер.

Министр земледелия Янис Дуклавс (Союз «зеленых» и крестьян) сказал агентству ЛЕТА, что новость «не радостна для сельскохозяйственников, поскольку продолжится негативное влияние на всю индустрию».

«Официальное извещение пока не получено. Предварительные подсчеты убытков от продления эмбарго мы проведем в ближайшее время, но ясно, что производителям продовольствия и сельхозтоваров нужно будет еще более активно искать новые рыночные возможности», - сказал министр.

Как сообщалось,

ответные меры России против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы, будут продлены до конца 2017 года,

заявил в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или в последствии к ним присоединились. Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года», - сказал Д.Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей.

Он отметил, что будет подготовлено обращение к президенту и формирующее необходимые решение постановление правительства.

«Поэтому те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, агропромом получат и более длительный, более дальний горизонт планирования своих инвестиций, о чем они нас неоднократно просили. И крупные аграрные компании, и относительно небольшие получат возможность посчитать, как и что будет происходить в более дальней перспективе», - сказал Д.Медведев.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх