Минфин: включение «дорожного налога» в цену топлива повысит стоимость нефтепродуктов (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Включение налога на эксплуатацию транспортных средств (НЭТС), который ошибочно называют дорожным налогом, в цену топлива повысит стоимость нефтепродуктов, сказал агентству ЛЕТА представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Как уже сообщало агентство ЛЕТА, министр сообщения Улдис Аугулис допускает, что может быть восстановлен «Дорожный фонд», однако этот вопрос еще обсудит рабочая группа Министерства сообщения, которая до 30 июля должна подготовить предложения по приведению в порядок дорожной инфраструктуры. Кроме того, группа оценит возможность включения дорожного налога в стоимость горючего.

Яроцкис рассказал, что НЭТС, по сути, является налогом за имеющееся в собственности транспортное средство и его эксплуатацию. Главной целью при взимании налога с легковых автомобилей не является компенсировать износ дорог, поскольку легковые транспортные средства оказывают минимальное влияние на состояние дорог.

Такая цель преследуется при взимании налога с грузового транспорта, за который дополнительно надо платить пошлину за использование дорог, или «евровиньетку», сборы от которой направляются на содержание и развитие автомагистралей.

Минфин изучил опыт Литвы и Эстонии и пришел к выводу, что в этих странах в акцизный налог на горючее не включен «дорожный налог», о чем свидетельствуют цены, например, на дизтопливо, для которого ставка налога в Литве ниже, чем в Латвии. В свою очередь в Эстонии ставка акциза на бензин немного превышает латвийскую, а в Литве она ниже, чем в Латвии. Учитывая, что ежегодный налог на транспортные средства не гармонизирован на уровне ЕС, Литва и Эстония находятся в числе тех стран, где ежегодного налога на легковые транспортные средства не существует.

В 2016 году в виде НЭТС планируется собрать 85,4 млн евро. Чтобы компенсировать убытки в случае отмены этого налога, акцизный налог на нефтепродукты, бензин, дизтопливо надо повысить примерно на 7 центов, или на 16% и 20% соответственно, а на автогаз размер акцизного налога увеличится на 45%.

«Такими образом предложение включить НЭТС в стоимость горючего, по мнению Минфина, приведет к множеству негативных последствий, поскольку повышение акцизного налога затронет и коммерческий транспорт, у которого сравнительно большой ежегодный пробег. Также повышение акциза отразится на железнодорожном транспорте, который потребляет до 10% всего объема реализованного дизтоплива», - пояснил Яроцкис.

Кроме того, скидку по НЭТС в размере 50% имеют многодетные семьи и инвалиды, полностью освобождены от уплаты этого налога транспортные средства оперативных служб.

Взимание НЭТС является очень эффективным, считает Яроцкис. В свою очередь повышение стоимости горючего по сравнению с соседними странами приведет к активизации нелегального рынка и планируемая сумма сбора акцизного налога будет поставлена под угрозу, кроме того, государство больше не будет получать доходы от уплаты НЭТС, заключил Яроцкис.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх