Римшевич: экономику не разогреть, тратя больше бюджетных средств

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Развитие латвийской экономики замедляется, однако, тратя больше бюджетных средств, экономику не разогреть, заявил на проходящей в Сейме дискуссии о госбюджете президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он подчеркнул, что за последние 20 лет в Латвии ни разу не было сбалансированного бюджета. Вместо того, чтобы дискутировать об уменьшении помех для предпринимательства, содействии кредитованию и увеличении налоговых сборов, ведется дискуссия о том, создавать или нет накопления.

«Главная задача фискальной политики в хорошие годы если и не создавать накопления, то по крайней мере не создавать бюджетного дефицита. Латвийская экономика охлаждается, но, если мы будем больше тратить из бюджета, экономика не разогреется. Латвия должна проводить структурные реформы и осуществлять фискальную политику», - сказал глава центрального банка.

По словам Римшевича, больше нужно думать о том, как увеличивать налоговые поступления, повышать конкурентоспособность, а также не менять каждый год налоговую политику.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх