Штейнбука: Латвии следует думать о резервах финансового обеспечения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Латвии следует думать о резервах финансового обеспечения, заявила на проходящей сегодня в Сейме дискуссии о государственном бюджете руководитель представительства Европейской комиссии Инна Штейнбука.

Она отметила, что резерв финансового обеспечения должен составлять не менее 0,1% от внутреннего валового продукта (ВВП). В настоящее время это не реализуется, но при разработке государственного бюджета депутаты должны помнить об этом принципе.

Штейнбука отметила, что в целом в Европе дефицит бюджета снижается, в то же время лишь небольшое количество стран придерживается стратегии накоплений, например, Эстония, Германия и Люксембург, а у остальных государств бюджеты с дефицитом.

Руководитель представительства Еврокомиссии указала, что в целом бюджет Латвии соответствует требованиям бюджетной дисциплины ЕС, но существует целый ряд рисков, например, спад темпов экономического роста, низкая инфляция и т. д., что означает, что в номинальном выражении ВВП может расти намного медленнее, чем прогнозировалось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх