Латвия участвует в совещании стран-участниц МВФ и Всемирного Банка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Для участия в ежегодном совещании уполномоченных стран-участниц Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного Банка (ВБ) в Вашингтон отправилась делегация Латвии во главе с министром финансов Оскаром Спурдзиньшем. Весеннее совещание МВФ и ВБ, а также связанные с ним мероприятия пройдут в Вашингтоне с 14 по 15 апреля.

В составе латвийской делегации представители Министерства финансов, Банка Латвии, Комиссии по рынку финансов и капитала и Министерства экономики. В рамках совещания будет аннулирован статус Латвийской республики как страны-заемщика в структуре ВБ - Всемирном банке реконструкции и развития.

Как уже сообщалось, учитывая улучшение показателей экономического роста республики и достижение ею определенных ВБ критериев, государство вправе аннулировать свой статус страны-заемщика: Латвия достигла такого уровня развития, когда вместо получения помощи постепенно начинают ее предоставлять и аннулирование данного статуса является логичным шагом в направлении исполнения республикой международных обязательств страны-донора.

Наряду с официальными мероприятиями уполномоченных стран-участниц члены латвийской делегации примут участие в совещании представителей группы ВБ и МВФ Северных стран и стран Балтии (Nordic-Baltic Constituency), совместном заседании комитета развития МБ и Международного монетарного и финансового комитета, а также проведут несколько двусторонних встреч.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх