Министр финансов примет отставку гендиректора СГД (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола примет отставку генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Инары Петерсоне.

Министр заявила, что уход Петерсоне будет потерей для госуправления, поэтому она взвешивает возможность предложить ей остаться на госслужбе, например, в статусе советника.

После заявления об отставке Петерсоне будет выполнять прежние обязанности еще месяц.

За это время будет объявлен конкурс на должность нового гендиректора налоговой службы.

Как сообщалось, Петерсоне приняла решение уйти с должности, так как не видит перспектив улучшить ситуацию в госуправлении.

Сегодня на брифинге она сообщила, что заявление об уходе не связано с угрозами или психологическим давлением.

Руководитель СГД подчеркнула, что в настоящее время в государственном управлении нет команды с общей целью. В системе управления государством много бессмысленных вещей, при этом многие невозможно изменить.

По словам Петерсоне, в стране нет высшего управления, которое направляло бы государство в одном направлении.

«В противном случае мы можем пойти каждый в свою сторону и не достичь общей цели, необходимой обществу»,

- сказала она.

Петерсоне напомнила, что в течение нескольких лет были обещания о реформе оплаты труда и переменах в государственном управлении, однако они так и не были реализованы. Поэтому нельзя требовать, чтобы люди с высшим образованием ответственно работали, взамен получая минимальную зарплату или чуть больше.

Люди со стратегическим и инновационным мышлением не хотят работать в государственном управлении, отметила она.

Петерсоне признала, что происходящее вокруг СГД и критика со стороны общества создают психологическое давление. «Напряжение в коллективе огромно», - сказала она. В то же время она отметила, что ее решение об уходе не связано с кампанией очернения.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх