За четыре месяца выдано небанковских кредитов на 55 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

За четыре месяца года объем вновь выданных небанковских кредитов составил 55 млн евро, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации альтернативных финансовых услуг.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда объем кредитов составил 49 млн евро, в этом году их объем вырос на 10%.

Существенно увеличилось количество кредитов с графиком выплат. В прошлом году с января по апрель их было выдано на сумму 9,8 млн евро, в этом году - на сумму 15,3 млн евро (+55%). На 35% меньше стало бесплатных и беспроцентных дистанционных кредитов - с 9,5 млн евро до 6,1 млн евро.

На 11% больше стало кредитов, возвращаемым одним платежом, со сроком до 30 дней - их выдано на сумму 33,7 млн евро, годом ранее - на сумму 30,3 млн евро.

Руководитель ассоциации Гинтс Аболтиньш считает, что

эти данные свидетельствуют об улучшении ситуации на рынке, чему способствовали поправки к закону о защите прав потребителей.

На 61% выросло число кредитов, в получении которых новым клиентам было отказано. С точки зрения Аболтиньша, это говорит о том, что кредитодатели анализируют платежеспособность заемщиков. В первом полугодии прошлого года таких отказов было 52,2%.

На 14% меньше стало случаев продления срока выплаты кредита. Средняя сумма кредита составляет 225 евро, максимальная сумма для кредитов с одним платежом - 425 евро, тогда как сумма кредита с графиком может составить 1500 евро.

Объем кредитного портфеля небанковских кредиторов за четыре месяца составил 88 млн евро, в том числе 75,2% кредитов были без задержки. Годом ранее этот показатель составлял 68,2%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх