Представитель Минблага: скорее всего, Латвия сможет выполнить обязательства перед пенсионерами (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Согласно базовому сценарию, который не предусматривает экономического и демографического «шока», нет причин для беспокойства о том, что государство в долгосрочной перспективе не сможет выполнить свои обязательства перед пенсионерами.

Тем не менее отдельные риски существуют, поэтому и политикам, и обществу в целом нужно сохранять бдительность, сказал в интервью газете «Латвияс Авизе» заместитель государственного секретаря Министерства благосостояния Ингус Алликс.

При моделировании пенсионной системы берутся во внимание прогнозы «Eurostat» о демографической ситуации. «У нас в Латвии демографические прогнозы до сих пор не очень удавались, так как при первоначальном моделировании системы не прогнозировалось столь большого количества уехавших», - сказал Алликс.

Говоря о возможных рисках, которые могут затруднить для государства выполнение взятых на себя обязательств, представитель Минблага указал, что в случае, если число плательщиков социальных взносов сократится еще на 200 000 человек, могут возникнуть проблемы, однако демографические прогнозы не предсказывают столь мрачной картины.

По данным Центрального статистического управления, в 2010 году на каждого пенсионера в Латвии приходилось 3,1 работоспособных человека, в настоящее время - 2,7, а к 2030 году, по прогнозам «Eurostat», этот показатель составит 2,4 работоспособных человека на одного пенсионера. Прогноз составлен с учетом повышения пенсионного возраста до 65 лет.

Алликс указал, что, по данным статистики, средняя продолжительность жизни в Латвии растет у обоих полов, но все еще видна большая разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин, потому что первые гораздо чаще страдают от несчастных случаев или сами портят свое здоровье.

В контексте пенсионной системы используется предполагаемая продолжительность жизни после 62 лет, и сейчас время, которое люди проводят на пенсии, в среднем достигает 19 лет.

Представитель Минблага отметил, что большинство европейских стран прилагают большие усилия для того, чтобы сделать свою пенсионную систему более устойчивой, и для этих целей, как правило, используются два инструмента - повышение пенсионного возраста и привлечение людей трудоспособного возраста в свою страну.

    Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх