На программу первого жилья будет дополнительно выделено 4 млн евро (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Партии правящей коалиции сегодня договорились дополнительно выделить на программу поддержки семей при покупке первого жилья 4 млн евро, а также установить максимальную стоимость покупаемого жилья - 200 тыс. евро, сообщил сегодня после заседания коалиционного совета премьер-министр Марис Кучинскис.

Договоренность предусматривает продолжение программы, и эти средства будут выделены в этом году, чтобы обеспечить ее непрерывность.

Потолок стоимости жилья будет установлен, чтобы этой программой не могли воспользоваться люди, не столь остро нуждающиеся в поддержке государства, пояснил Кучинскис.

2,5 млн евро из запланированных 4 млн евро составят средства на непредвиденные расходы, 1,5 млн евро - из доходов от выдачи временных видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции.

Ранее коалиция решила, что в этом году программа продолжится, но будут внесены изменения в ее условия,

а вопрос о продолжении программы в последующие годы будет рассмотрен позднее. Из-за недостаточного финансирования в рамках программы планируется применять дополнительные процентные платежи для семей, желающих получить от государства гарантии при покупке первого жилья.

Как ранее пояснил министр экономики Арвил Ашераденс, сейчас программа поддержки при покупке первого жилья финансируется из средств, полученных из программы выдачи временных видов на жительство, но их количество резко сокращается.

В 2015 году поддержка в рамках программы была оказана в 1300 случаях, в этом году их количество может увеличиться до 4000.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх