«Ох, уж эти шпроты!..» Латвийская рыба хочет вернуться в Россию (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдийс Паленс, LETA

В понедельник приступили к работе в Латвии инспектора Россельхознадзора. Инспекторские проверки на предприятиях рыбопереработки, производящих экспортную продукцию и попавших под запрет, продлятся до конца недели. Экспорт рыбных консеровов и других продуктов из рыбы, временно приостановленный в начале июня 2015 года, имеет шанс возобновиться.

Инспекция Россельхознадзора выборочно проверит производства рыбной продукции, а далее результаты проверки будут представлены уже людям, принимающим решения. Причем речь идет не только о российском рынке, но обо всем Евразийском экономическом союзе — то есть также об экспорте латвийской рыбы, рыбной муки и консервов в Казахстан и Беларусь.

На каких именно предприятиях рыбопереработчиков инспектора будут проверять, как устраняются замеченные ранее нарушения, латвийским ответственным лицам известно. Но информация это служебная и разглашению до конца проверки не подлежит.

Все комментарии латвийские специалисты ветеринарно-продовольственной службы тоже готовы дать лишь завершения работы инспекторов.

Напомним предысторию вопроса. Запрет на экспорт рыбы, рыбной продукции и рыбных консервов из стран Балтии на евразийские рынки был введен 4 июня 2015 года. В списке латвийских предприятий-экспортеров, ввоз продукции которых попал под запрет и был временно приостановлен решением Россельхознадзора, значится 41 латвийское предприятие. Причем это не только производители шпрот и консервов. В списке - как перерабатывающие производства, так и три судна с портом приписки Лиепая.

Попытки быстро и с минимальными потерями решить вопрос возобновления рыбного экспорта ранее уже потерпели неудачу. Визит в Москву министра земледелия Латвии Яниса Дуклавса в августе 2015 года желаемых результатов не дал. И осенью 2015 года

Россельхознадзор вновь заявил, что все так же недоволен качеством латвийской продукции. Качество нашей латвийской продукции — вообще вопрос отдельный. И - грустный, увы.

О том, что отсутствие должного контроля за производителями со стороны государства и халтура отдельных производителей, напрочь убивают репутацию латвийских шпрот, как качественного и деликатесного бренда, русский TVNET уже писал.

Но это наш, латвийский потребитель понимает разницу, и знает, какие шпроты — действительно шпроты, а какие… брать не стоит ни при какой цене. Автору этих строк тоже случалось слышать ворчание россиян из числа друзей и родственников. Ешьте, мол, вы сами такие шпроты — не вкусно!..

Ностальгия по деликатесу советских времен, обеспеченному контролем качества и соответствия требованиям ГОСТа, в людях сильна.

Да вот только товар этому подзабытому — настоящему! - вкусу латвийских шпрот далеко не всегда соответствует.

Но - коллективная ответственность... Обидно, что за отдельных рвачей и халтурщиков, закатывающих некое рыбное месиво в банки с красивыми этикетками, ответ приходится держать всей отрасли.

Суммарные убытки переработчиков от временно приостановленного экспорта рыбной продукции в Россию, Беларусь и Казахстан, министертсвом земледелия уже оцениваются в 50 млн. евро.

Как скоро можно ждать того или иного решения по вопросу рыбного экспорта? Когда сработают результаты нынешнего визита в Латвию инспекторов Россельхознадзора? Пресс-секретарь латвийской продовольственно-ветеринарной службы Илзе Мейстере сказала русскому TVNET, что

сегодня прогнозировать этого не возьмется никто.

А какие-то комментарии специалисты готовы будут дать лишь после завершения инспекционной проверки.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх