Российские санкции вынуждают усомниться в будущем сельского хозяйства (15)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Несмотря на то, что решение президента России Владимира Путина о продлении срока продуктового эмбарго было ожидаемым, у крестьян это вызывает сомнения о будущем сельскохозяйственной отрасли, сказал агентству ЛЕТА руководитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейбергс.

«Принимая во внимание напряженную ситуацию в мире и текущие процессы в экономике, думается, все ожидали продолжения такого сценария. Однако, зная ситуацию в сфере сельского хозяйства, эта новость порождает серьезные сомнения о будущем отрасли, особенно тяжелая ситуация сохраняется в молочной отрасли, рыбном хозяйстве и свиноводстве», - сказал Трейбергс.

Он отметил, что

с момента введения эмбарго закупочные цены на молоко снизились на 38%, что является самым значительным падением в ЕС.

«Ни о каком улучшении ситуации в настоящее время говорить нельзя», - сказал он.

Ранее Министерство земледелия подготовило расчеты, согласно которым из-за эмбарго к концу этого года некоменсированные доходы молочных хозяйств достигнут 132,7 млн евро, а в случае продления санкций в течение 3,5 лет показатель достигнет 233,5 млн евро.

В отрасли свиноводства некомпенсированные доходы к августу 2016 года достигнут 23 млн евро, а в случае продления эмбарго - 33,2 млн евро.

Для рыбопереработчиков российское эмбарго означает сокращение экспорта на 24,9 млн евро, для производителей рыбных консервов сокращение экспорта составит 53,7 млн евро.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх