Важно! Вступили в силу новые налоговые изменения (20)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Сегодня, 1 июля 2016-го года, вступают в силу поправки ко многим нормативным актам, связанным с налогами. Директор Департамента коммуникации Министерства финансов Алексис Яроцкис в интервью TVNET сообщил, что перемены ожидаются и в акцизном налоге, и в налоге на добавленную стимость.

 
Фото: PantherMedia/ScanPix

Изменения в финансовых отчётах

С 1-го июля 2016-го года в силу вступают принятые 21-го июня этого же года правила Кабинета министров№399 «О подготовленных финансовых отчётах обществ илио форме электронного списывания консолидированных финансовых отчётов». Данные поправки определяют попадание в Систему электронного декларирования Службы государственных доходов (EDS) подготовленных финансовых отчётов.

Новые поправи относятся к годовым отчётам предприятий, которые подготовлены по требованиям нового Закона о годовых отчётах и о консолидированных годовых отчётах после 1-го января 2016-го года и подаваемые в Службу госдоходов (СГД) в 2017-м году.

Правила относятся к следующим субъектам Закона о годовых отчётах:

зарегистрированным в Латвийской республике коммерческим и кооперативным обществам, группам европейских экономических интересов, европейским кооперативным обществам, европейским коммерческим обществам и индивидуальным предпринимателям, крестьянским и рыболовным хозяйствам, если их оборот (доходы) от хозяйственной деятельности за отчётный период прошлого года не превышают 300 000 евро.

 
Фото: PantherMedia/ScanPix

СГД проинформирует Регистр предприятий об аудитах плательщиков налогов

С 1-го июля у СГД появляется право на применения средства обеспечения. То есть,

служба сможет поставить запрет на смену должностного лица предприятия, на реорганизацию, на ликвидацию до начала или при начале административного процесса (налоговой ревизии),

если есть риски, что коммерсант может свою деятельность прекратить или попробовать избавиться от ответственности.

Естественно, СГД будет обязано информировать Регистр предприятий (РП) о налоговых плательщиках, которых планируется проверить.

При этом, регистр, получив запрос такого коммерсанта об изменениях в записых коммерческого регистра (смена должностных лиц, реорганизация, ликвидация), будет информировать СГД о полученных запросах.

Налоговики, в свою очередь, оценят констатированные у этого плательщика риски и необходимость применения средства обеспечения.

 
Фото: TASS/LETA

Изменения в акцизном налоге

С 1-го июля будет повышена фиксированная ставка акцизного налога на сигареты с 54,2 евро до 56,2 евро за 1000 штук. В свою очередь, процентуальный налог с максимальной цены в розничной торговле останется прежним — 25%. Также повышается минимальный акцизный налоговый уровня на сигареты с 89,80 до 93,7 евро за 1000 штук.

Также будет введён акцизный налог на используемые в электронных сигаретах жидкости.

Налоговая ставка будет комбинированной: 0,01 евро за 1 миллилитр жидновсти и 0,005 евро за 1 миллиграмм.

 
Фото: BNS/LETA

Изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость

Сегодня в силу вступает реверсный порядок оплаты налога на добавленную стоимость (НДС) за доставку зерновых и технических культур (в том числе и масличных), в том числе и на доставку смеси этих культур.

Изменения предусматривают, что НДС за доставку зерновых:

пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, тритикале, соевых бобов, льняных и рапсовых семян,

а также за доставку смеси этих товаров, в госбюджет в дальнейшем платит получатель продукта.

Такой порядок применяется только в том случае, если оба участника сделки зарегистрированы, как плательщики НДС.

Согласно порядку оплаты реверсного НДС,

за оплату налога отвечает получатель товара, который поставщику безналичным путём оплачивает счёт без указанного НДС.

Также новыми правилами предусмотрено, что поставщик услуг по обслуживанию жилого дома, который зарегистрирован, как плательщик НДС, в праве применить особый порядок оплаты НДС или доналоговое отчисление (принцип кассы), если в предыдущий период таксации общий объём сделок достиг 100 000 евро, но не превысил 2 миллиона евро.

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх