Транспортная сфера работает над сотрудничеством Латвии, Беларуси и Китая (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Важно продолжать работу над начатым в прошлом году трехсторонним латвийско-белорусско-китайским сотрудничеством, направленным на транзит китайских грузов через Латвию и Белоруссию, отметил министр сообщения Улдис Аугулис, посетив сегодня вместе с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем Рижский порт.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве сообщения, стороны отметили, что латвийским и белорусским экспертам следует сообща разработать предложения по наиболее выгодным тарифам, а также указали, что есть предпосылки для усовершенствования работы контейнерного поезда «Зубр».

Во время встречи стороны обсудили сотрудничество Латвии и Беларуси в области транспорта и транзита,

отметив, что у него есть потенциал расширения, которое будет способствовать активизации экономического сотрудничества двух стран.

Участвовавший во встрече председатель правления ГАО «Латвияс дзелзцельш» Эдвин Берзиньш указал, что предприятие уже многие годы очень успешно сотрудничает с Белоруссией и достигнуто соглашение о дальнейшем расширении этого сотрудничества, чтобы увеличить поток грузов из Белоруссии в латвийские порты.

Во время встречи обсуждалось также дальнейшее сотрудничество с Рижским портом и возможности увеличения экспорта нефтепродуктов через Латвию.

В последние три года белорусские грузы составляют примерно 7% всего грузооборота Рижского порта, а в сегменте нефтепродуктов - около 30%.
Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх