Самоуправления начали отчитываться о планах по повышению зарплат дошкольных педагогов (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В течение двух недель Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) получил ответы от семи самоуправлений о их планах по увеличению зарплат дошкольных педагогов.

Ранее сообщалось, что 12 июля ЛПРОН направил письма 110 краям и девяти республиканским городам с просьбой к самоуправлениям найти возможность увеличения зарплат дошкольных педагогов до 620 евро за 40 часов работы уже с 1 сентября 2016 года.

До 25 июля ответы получены от семи самоуправлений. ЛПРОН обещает каждую неделю пополнять этот список. Ответы профсоюз просил прислать до 17 августа, чтобы на заседании 22 августа решить вопрос о дальнейших действиях.

Самоуправление Балдоне сообщило, что сейчас ставка составляет 530 евро,

и для ее повышения нужно искать дополнительные средства. Юрмальская дума рассмотрит на своем заседании возможность обеспечить 620 евро за ставку, а Кулдигский край обещал обеспечить такие зарплаты с 1 января.

Самоуправление Рои рассмотрит вопрос, принимая поправки к бюджету, Салский край сообщает, что уже сейчас платит дошкольным педагогам больше, чем установило государство - от 628 до 648 евро.

Саулкрастская дума также намерена повышать зарплату в детских садах быстрее, чем запланировало правительство.

5 июля Кабинет министров утвердил новую модель зарплат педагогов, которая предусматривает, что самоуправления, если у них нет финансовых возможностей, могут платить в переходный период дошкольным педагогам 560 евро вместо 620 евро.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх