Объем средств, накопленных на втором пенсионном уровне, превысил 2,5 млрд евро

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Объем средств, накопленных в системе фондированных государственных пенсий, или на втором уровне пенсионной системы, во втором квартале увеличился на 102 млн евро и превысил 2,5 млрд евро, свидетельствует обзор пенсионных фондов, подготовленный Латвийской ассоциацией коммерческих банков.

Из этих средств 2,1 млрд евро составляют взносы работников, 397 млн евро - обеспеченная управляющими фондов прибыль для участников пенсионной системы второго уровня.

Среднее пенсионное накопление участника в настоящее время составляет 1998 евро.

42% активов фондированных государством пенсионных планов вложены в Латвии (более 1 млрд евро), 23% - в Восточной Европе, 12% - в Европе, 5% - в Северной Америке.

В конце второго квартала менеджеры фондированных государством пенсионных схем увеличили вложения в облигации и фонды. Например, вложения сбалансированных пенсионных планов второго уровня в облигации увеличились на пять процентных пунктов, достигнув 75%.

Управляющие активными планами во втором квартале на четыре процентных пункта увеличили долю вложений в облигации и фонды, доведя ее до 52% от стоимости нетто-активов. Больших изменений в структуре консервативных планов не произошло, и большая часть их вложений - 78% от стоимости средств - вложена в облигации и фонды.

Большинство, или 92% от накопленных на 2-ом пенсионном уровне средств, вложены в активы, номинированные в евро.

В Латвии действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов. Второй уровень (фондированных пенсий) предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор, а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые платятся добровольно.

В конце второго квартала в государственной накопительной пенсионной системы работали семь управляющих активами. Жители могут выбрать один из 20 пенсионных планов, из которых восемь придерживаются активной стратегии, четыре - сбалансированной, а восемь - консервативной.

В конце июня у 2-го пенсионного уровня было более 1,257 миллиона участников.

Эксперты Латвийской ассоциации коммерческих банков высказывают опасения в связи с тем, что большая часть взносов на второй пенсионный уровень производится из зарплат, близких к минимальной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх