Для определения зарплат медицинских работников будет создан отраслевой каталог должностей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Чтобы выяснить, какой должна быть зарплата каждого медицинского специалиста, Министерство здравоохранения планирует разработать отраслевой каталог зарплат медработников.

Как рассказала в четверг министр здравоохранения Анда Чакша, о том, что зарплаты медиков недостаточны, говорится уже давно, но до сих пор не было инструментов, чтобы показать, почему так происходит. В каталоге должностей будут указаны четкие критерии с численными величинами, при сложении которых будет рассчитана зарплата каждого специалиста.

Каталог может быть завершен в сентябре-октябре.

На просьбу прокомментировать надежды медиков о том, что с ростом бюджета увеличатся и их зарплаты, Чакша ответила, что сама на это надеется, но сначала министерство хотело бы разработать единую систему, чтобы показать, куда вкладываются деньги.

Как рассказала заместитель руководителя Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Лига Бариня, рабочая группа создается для того, чтобы привести в порядок классификатор лечащих лиц, чтобы было ясно, как формируется минимальная зарплата в медицине. Обсуждать следует и максимальный размер зарплаты, чтобы те, у кого лучше образование, получали бы больше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх