Аугулис поручил «LDz Cargo Logistika» работать над расширением транзита

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

«LDz Cargo Logistika», дочернему предприятию «Латвияс дзелзцельш», поручено целенаправленно использовать возможности расширения транзита, и уже сейчас компания договаривается с партнерами в России, Казахстане и Белоруссии о более выгодных железнодорожных тарифах и маршрутах, сказал сегодня во время посещения Рижского порта министр сообщения Улдис Аугулис.

Он отметил, что продолжаются переговоры о продлении маршрута контейнерного поезда «Балтика-Транзит» в Китай, разработке нового маршрута из казахстанского Достыка в Ригу, доступны и тарифы работающей в России компании «ТрансКонтейнер» для перевозок по Транссибирской магистрали.

На встрече с представителями Рижского свободного порта и работающих в нем компаний министр подчеркнул необходимость привлечения китайских инвестиций, а также призвал подавать «LDz Cargo Logistika» свои предложения об услугах, расценках и технических условиях, чтобы разработать единое предложение Латвии на этом рынке. В ближайшем времени состоятся также встречи с представителями Вентспилсского и Лиепайского портов.

Министр подчеркнул, что основными направлениями в сфере транзита являются интеграция Латвии в евразийские коридоры и привлечение в будущем китайских грузов.

Не менее важно привлекать грузы из Белоруссии, России, Казахстана и других стран СНГ.

В этой связи в правительстве договорились, что предприятие «LDz Cargo Logistika» будет на практике отвечать за консолидацию интересов отрасли, сотрудничество с латвийскими портами и работающими в них стивидорными компаниями для координации совместной разработки общего логистического предложения для потенциальных партнеров.

Аугулис рассказал, что развивается сотрудничество с портом Дуйсбурга - европейским лидером по обработке китайских товаров с использованием железных дорог. Поддержка этого порта обеспечит более широкий доступ к клиентской базе. Через Латвию моли бы проходить китайские товары, предназначенные для скандинавских стран.

Как сообщалось, в мае правительство разрешило «Латвияс дзелзцельш» приобрести у дочернего предприятия ООО «LDZ Cargo» 100% долей «LDz Cargo Logistika». Стратегическая цель компании - маркетинг в сфере интермодальной логистики.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх