Минблаг: более высокая минимальная зарплата уменьшит пропасть между богатыми и бедными (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Иллюстративное фото

Более высокая минимальная зарплата уменьшит пропасть между богатыми и бедными жителями, способствуя равенству, заявила агентству ЛЕТА пресс-секретарь министра благосостояния Яниса Рейрса Айя Букова-Жиделюна.

Предлагаемое повышение минимальной зарплаты с нынешних 370 евро до 407 евро перед уплатой налогов значительно повысит благосостояние тех, кто получает сейчас минимальную зарплату, особенно семей с детьми, которым поддержка государства требуется больше всего, считает Минблаг.

Треть населения Латвии подвержена риску бедности. Латвия несколько раз получала из-за неравенства, низкой минимальной зарплаты и необлагаемого минимума замечания от международных организаций. Повышение минимальной зарплаты - демократичный и равномерный способ прямо или косвенно поддержать значительную часть населения Латвии, особенно в регионах.

Букова-Жиделюна отметила, что

нынешняя минимальная зарплата покрывает лишь основные нужды, так как рассчитанный порог бедности составляет 291 евро на человека.

Повышение минимальной зарплаты не влияет на рост цен и уровень безработицы. Эффект прямо противоположный - увеличиваются доступное людям количество денег и покупательная способность.

Как свидетельствует мировая практика, введение более высокой минимальной зарплаты способствует равенству жителей. С 1 июля минимальная зарплата в Латвии стала самой низкой среди стран Балтии и третьей самой низкой в ЕС, отмечает Минблаг.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх