В 2016 году грузооборот Вентспилсского порта упал на 22%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

За семь месяцев 2016 года терминалы Вентспилсского порта перевалили 11,5 млн тонн грузов - на 3,3 млн тонн (22,63%) меньше, чем за тот же период 2015 года.

Как сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела общественных отношений управления Вентспилсского свободного порта Инга Иевиня, за год существенно сократился объем транзита нефтепродуктов и каменного угля, что в основном и повлияло на общий грузооборот порта.

Грузооборот ООО "Ventspils nafta" terminаls" сократился на 1,7 млн тонн (25%) - до 5,1 млн тонн, а это лишь четверть мощности этого терминала.

На терминале АО «Baltic Coal Terminal» перевалено 740 тыс. тонн каменного угля - на 48% меньше, чем год назад. Грузооборот АО «Вентспилсский торговый порт» упал на 38% - до 1,2 млн тонн, ООО «Ventall Terminаls» - на 50% до 473 тыс. тонн.

На терминале АО «Kаlija parks» за семь месяцев перевалено всего 230 тыс. тонн грузов - 6% его мощности. Грузооборот терминала АО «Ventbunkers» упал на 15% - до 1,3 млн тонн.

По сравнению с прошлым годом улучшились показатели АО «Ventspils Grain Terminal», перевалившего 192 тыс. тонн зерна. На 18% до 288 тыс. тонн увеличился грузооборот ООО «Ventplac», на 20% до 122 тыс. тонн - ООО «Ventamonjaks serviss», на 6% до 294 тыс. тонн - ООО «Ventamonjaks». Продолжает расти объем грузов, перевезенных паромами - общий грузооборот терминала ООО «Noord Natie Ventspils Terminals» вырос на 10% - до 1,4 млн тонн.

В апреле в порту начал действовать новый причал, арендуемый ООО «Eurohome Latvija», и в мае с него был отправлен первый груз - 52 тыс. тонн чугуна.

В июле 2016 года терминалы Вентспилсского свободного порта перевалили 1,5 млн тонн грузов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх