Вступит в силу новый порядок определения размера минимальной зарплаты (11)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Со следующего года при установлении минимальной зарплаты в стране нужно будет учитывать множество показателей, в том числе статистические данные и прогнозы, подготовленные госучреждениями.

При определении размера минимальной зарплаты надо будет учитывать макроэкономические прогнозы, подготовленны министерствами экономики и финансов и изменения экономической ситуации в предыдущем году.

Также надо будет принимать во внимание данные Службы госдоходов о средних доходах работающих и число отработанных в месяц часов в предыдущем календарном году.

Министерство благосостояния должно будет готовить оценивать, как повышение минимальной зарплаты отразится на системе социального обеспечения и налоговом бремени на рабочую силу.

Кроме того, при определении размера минимальной зарплаты будут учитываться данные Государственного агентства занятости об уровне безработицы в стране.

Во внимание будут также приниматься предложения Министерства финансов по изменениям в налоговой системы в следующем году и предложения Минблага по ставке обязательных взносов государственного социального страхования на следующий год.

Предложения о повышении минимальной зарплаты или сохранении ее размера на прежнем уровне со следующего года Министерство благосостояния должно подавать до 15 июля каждого года. Предложения также следует согласовать с Национальным советом по трехстороннему сотрудничеству.

После того, как правительство примет решение о повышении размера минимальной зарплаты, Министерство финансов в течение двух месяцев должно подготовить предложение по пересмотру суммы вознаграждения сотрудников и должностных лиц учреждений прямого госуправления в соответствии с изменением размера минимальной зарплаты.

Как поясняют в Министерстве благосостояния, в нынешней системе определения минимальной зарплаты нет достаточной аналитической базы, кроме того, повышение минимальной зарплаты не оценивается с точки зрения влияния на низкоквалифицированных работников и круга их обязанностей. Кроме того, целые округленные числа служат плохим стимулом для работодателей платить именно минимальную зарплату, не оценивая производительность труда конкретного работника.

Правила, одобренные правительством, вступят в силу 1 января 2017 года.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх